02.09.2024

Школа-это место, где подросток проводит большую часть своего времени. Здесь он не только получает знания, но и учится общаться, делать выбор между хорошим и плохим. В школе, где дети учатся из разных социальных слоёв, разных моделей воспитания не минуемо возникают противоречия, недоразумения. Возникают различные конфликтные ситуации, которые часто оставляют после себя след в виде неприязни, обиды, злости. Школьные конфликты одна из острых проблем современной школы.

Конфликт можно разрешить разными способами. Можно разрешить деструктивно тогда его последствиями будут тревога, беспомощность, смятение, развал, отрицание, уход, эскалация. Сегодня конфликты в школе разрешаются, как правило, на основе административных рычагов – через учителя, через руководство школы, в некоторых, особых и более сложных случаях – через руководство системой образования; в криминальных ситуациях – через правоохранительные органы, что не всегда приводит к желаемому результату.

И вот здесь на помощь приходит Школьная служба примирения (ШСП) – это, прежде всего, команда единомышленников (взрослых и детей), которая решает возникшие в школе конфликты или противоречия через восстановительные программы, а также распространяет в школе восстановительную культуру. Ядром этой работы является процедура переговоров между сторонами конфликта, называемая «программой примирения» (медиацией), где ученик или куратор ШСП выступает в роли нейтрального посредника (медиатора).

1. Содержание деятельности ШСП.pdf (скачать) (посмотреть)
2. План работы ШСП 2024-2025.pdf (скачать) (посмотреть)
3. Положение о ШСП.pdf (скачать) (посмотреть)
4. Должностная инструкция куратора ШСП.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ 49. ШСП 02.09.2024.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ 49.1. ШСП 02.09.2024.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ 49.2. ШСП 02.09.2024.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 11.09.2024

Дата обновления: 11.09.2024

Дата публикации: 02.09.2024

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.